Жилищным кодексом Республики Беларусь, Положением по общежитиям, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5.04.2013 № 269, закреплена обязанность граждан, проживающих в общежитии государственной формы собственности, производить плату за пользование жилыми помещениями.

 

В соответствии с пунктом 49 Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 апреля 2013 г. № 269, наниматели жилых помещений в общежитии вносят в соответствии с законодательством плату за пользование жилым помещением, а также плату за жилищно-коммунальные услуги по тарифам для населения, установленным в соответствии с законодательными актами.

            Решением Могилевского облисполкома от 19.02.2018 № 6-8  утверждена Инструкция о порядке определения платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда в общежитиях (прилагается). Решение вступило в силу с 3 марта 2018 года.

Инструкцией установлен единый механизм определения платы за пользование жилым помещением в общежитиях, находящихся в государственной собственности (кроме жилых помещений в общежитиях государственных учреждений образования), в расчете на 1 кв.м с применением понижающих коэффициентов, применяемых в зависимости от места нахождения жилого помещения, категории общежития, а также от степени благоустройства общежития.

Для целей Инструкции согласно Положению
об общежитиях под общежитиями первой – третьей категории понимаются:

общежитие первой категории – в блоке имеются комнаты, санузел, кухня;

общежитие второй категории – в блоке имеются комнаты, санузел. Кухни общего пользования на этаже;

общежитие третьей категории – имеются комнаты. Кухни, санузлы, душевые помещения – общего пользования.

Также Инструкцией предусмотрено применение коэффициента от степени благоустройства жилых помещений при отсутствии горячего, холодного водоснабжения, водоотведения (канализации), центрального отопления в размере 0,9 за каждый отсутствующий вид инженерной системы.

В целом размер платы за 1 квадратный метр пользования жилым помещением в общежитиях государственной формы собственности (кроме пользования жилыми помещениями в общежитиях государственных учреждений образования) составит:

для городов Могилева и Бобруйска (при условии, что все общежития обеспечены холодным и горячим водоснабжением, водоотведением (канализацией), центральным отоплением):

в общежитии первой категории – 1,83 рубля за 1 квадратный метр;

в общежитии второй категории – 1,65 рубля за 1 квадратный метр;

в общежитии третьей категории – 1,47 рубля за 1 квадратный метр.

Для иных городов и поселков городского типа (при условии, что все общежития обеспечены холодным и горячим водоснабжением, водоотведением (канализацией), центральным отоплением):

в общежитии первой категории – 1,22 рубля за 1 квадратный метр;

в общежитии второй категории – 1,10 рубля за 1 квадратный метр;

в общежитии третьей категории – 0,98 рубля за 1 квадратный метр.

В других населенных пунктах (при условии, что все общежития обеспечены холодным и горячим водоснабжением, водоотведением (канализацией), центральным отоплением):

в общежитии первой категории – 0,49 рубля за 1 квадратный метр;

в общежитии второй категории – 0,44 рубля за 1 квадратный метр;

в общежитии третьей категории – 0,39 рубля за 1 квадратный метр.

            Таким образом, с 3 марта 2018 года гражданам, проживающим в помещениях государственного жилищного фонда в общежитиях (кроме общежитий государственных учреждений образования), должно производиться начисление платы за пользование жилыми помещениями. Так как типовым договором найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 апреля 2013 г. № 269, уже предусмотрена обязанность нанимателей жилых помещений в общежитии своевременно вносить плату за пользование жилыми помещениями (п. 3.7 типового договора), заключать дополнительные договоры или  вносить изменения в действующие договоры нет необходимости.