В результате проделанной в 2016 - 2017 годы работыдостигнута определенная обеспеченность населения Могилевской области питьевой водой нормативного качества, потребляемой из централизованных коммунальных систем водоснабжения (исходя из количества заключенных договоров на данные услуги) – 83,8 процентов на 01.01.2018.

    В указанном периоде улучшено качество воды путем строительства станций обезжелезивания в следующих населенных пунктах: город Чериков, агр. Большая Мощаница Белыничского района, д. Красная Беларусь Быховского района, агр. Восход и н.п. Голынец (ул. Танковая) Могилевского района, агр. Белая Дуброва Костюковичского района, агр. Вязье Осиповичского района.

   В рамках проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения», реализуемого за кредитные ресурсы (заем Международного банка реконструкции и развития) планируется  ввести в эксплуатацию станции обезжелезивания  в следующих населенных пунктах:  г. Кричев (скважина «СТО»),  Княжицы, Севостьяновичи, Сташино, Горная Улица, Щеглица, Боброво-Прокшеничи, Заборье Могилевского района.

      В рамках регионального комплекса мероприятий по реализации в Могилевской области Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 2011-2015 годы и на период до 2020 года планируется в текущем году ввести в эксплуатацию станцию обезжелезивания в аг. Антоновка Чаусского района, выполнение работ по проектированию и строительству станций обезжелезивания в г.Славгороде (скважина «СПЛ») и аг. Лопатичи  Славгородского района.

    С учетом выделенных бюджетных средств, в рамках регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы, которая включает подпрограмму 5 «Чистая вода», планируется осуществить проектирование и строительство в Могилевском районе:

         - станций обезжелезивания в д. Никитиничи (с закольцовкой в единую сеть д.Лубшище и Аэропорта), аг. Кадино, аг. Дашковка, аг. Сухари, аг. Мосток, аг. Вендорож;

    - магистрального водопровода (присоединительной линии) в д. Новое Пашково с подключением потребителей к системе централизованного водоснабжения г. Могилева (водозабор «Полыковичи», транзитом через д. Ст. Пашково);

        - новой артезианской скважины для целей водоснабжения ГУСО «Солтановский психоневрологический дом-интернат» и расположенных рядом многоквартирных жилых домов».

         За собственные средства жилищно-коммунальных организаций планируется:

         осуществить проектирование реконструкции (модернизации) станции обезжелезивания в аг. Тимоново Климовичского района с последующей реализацией строительного проекта в 2019 году за бюджетные средства;

         приступить к выполнению проектно-изыскательских работ по строительству  станции обезжелезивания в аг. Горбовичи Чаусского района (объявлены торги по выбору проектной организации).

         Кроме этого, с целью обеспечения населения деревень Большая Боровка и Черемушки Могилевского района водой нормативного качества в рамках развития новой инженерной инфраструктуры КДУП «УКС Могилевского района» планируется производство работ, выполнение которых позволит подключить системы централизованного водоснабжения указанных населенных пунктов к городскому водопроводу (водозабор «Кировский», от пос. М. Боровка).