Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. №571» от 09.02.2019 № 81 усовершенствован порядок начисления и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, а также отменили дифференцированные тарифы на техобслуживание жилых домов, услуги водоснабжения и водоотведения, а также лимиты на электричество по объему потребления.

 

Одним из основных изменений предусмотрено производить начисление платы за техническое обслуживание, газо-, электро и теплоснабжение, снабжение сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок, горячее водоснабжение по субсидируемым тарифам гражданам, зарегистрированным по месту жительства в жилом помещении без привязки к определению плательщика. Данное изменение связано с тем, что начисление платы за жилищно-коммунальные услуги по субсидируемым тарифам предусмотрено производить в отношении плательщика жилищно- коммунальных услуг и (или) членов его семьи, при этом гражданин может быть зарегистрирован по месту жительства только в одном жилом помещении. Однако государством оказывается своего рода поддержка гражданам при начислении платы по субсидируемым тарифам, а гражданин не являющийся плательщиком жилищно-коммунальных услуг и (или) его членом, зарегистрированный по месту жительства в жилом помещении, не получает поддержку государства. Предлагается производить начисление платы по субсидируемым тарифам гражданам, зарегистрированным по месту жительства в жилом помещении без привязки к определению плательщика по услугам техническое обслуживание, горячее водоснабжение и теплоснабжение.

Введена новая группа потребителей электроэнергии – жилые помещения которых оборудованы отдельными приборами индивидуального учета расхода электроэнергии и стационарно установленными или встроенными приемниками электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения при отсутствии централизованного тепло- и газоснабжения с оплатой за электроэнергию по установленным законодательством тарифам.

Начисление платы по субсидируемым тарифам будет производиться в отношении жилых помещений, в которых граждане зарегистрированы по месту жительства.

Предусмотрен перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги в случае неправильного применения организацией тарифа (цены) на жилищно-коммунальную услугу с момента выявления такого факта (нарушения) но не более чем за 3 мес., если перерасчет влечет доначисление платы за жилищно-коммунальную услугу за предыдущие периоды.

Порядок снятия показаний приборов индивидуального учета расхода коммунальных услуг дополнен случаем подключения к системе дистанционного съема показаний.

Для проживающих в общежитии предусмотрен порядок оплаты за техобслуживание лифта, санитарное содержание вспомогательных помещений, возмещение расходов на электроэнергию, потребленную на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в т.ч. лифтов, исходя из количества граждан, указанных в таких договорах.

Возмещение расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в т.ч. лифтов, в течение года предусматривается производить исходя из предельно допустимого размера таких расходов с последующим перерасчетом в январе следующего года, исходя из фактических расходов, но не выше предельно допустимого размера их возмещения.

Основные положения постановления вступают в силу с 1-го марта 2019 г.