Договор приватизации должен быть зарегистрирован, а так же должна быть осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на квартиру от государства к гражданину. Если решение о приватизации выносилось организацией, за которой закреплена эта квартира на определенных правах, необходимо осуществить государственную регистрацию прекращения этих прав. Так же в случае приватизации квартиры в рассрочку будут зарегистрированы такие ограничения прав, как залог (ипотека) и запрет отчуждения жилого помещения. В последствии, после полной оплаты, можно будет осуществить регистрацию прекращения этих ограничений.

Для государственной регистрации в территориальную организацию по госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним необходимо представить следующие документы:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— нотариально удостоверенный договор приватизации;
— акт приема передачи жилого помещения;
— документ, подтверждающий внесение платы за совершение регистрационных действий.

После регистрации гражданину будет выдано свидетельство (удостоверение) о переходе к нему права собственности на приватизированную квартиру.

Стоимость и оплата приватизации
Оплачивать приватизированную квартиру можно в рассрочку до 40 лет при условии внесения первоначального взноса в размере не меньше 10% подлежащей оплате суммы.

Стоимость приватизированной в рассрочку квартиры не меняется, поэтому в случае инфляции производить оплату в рассрочку выгоднее, чем при единовременной оплате.

До момента полной оплаты жилое помещение будет находиться в залоге, а так же нельзя будет произвести его отчуждение.

Для оплаты граждане могут использовать именные приватизационные чеки «Жилье». Чеки «Жилье» начислялись по 1 июля 1999 года и должны были быть перерегистрированы в ОАО «АСБ Беларусбанк» до 1 января 2007 года. После 1 января 2006 года могут использоваться только перерегистрированные чеки «Жилье».

Стоимость приватизации определяется комиссиями исполкомов или организаций, за которыми закреплено жилье. В качестве стоимости приватизируемой квартиры принимается ее оценочная стоимость. Оценочная стоимость определяется путем умножения его действительной стоимости на коэффициенты потребительских качеств жилого помещения.