В апреле 2016 года Совет Министров Беларуси принял постановление № 324 «Об утверждении Положения о порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилищного фонда». Данный нормативно-правовой акт регламентирует порядок выполнения работ по капитальному ремонту жилищного фонда за счет средств местных бюджетов и отчислений населения на капитальный ремонт.
Что изменилось и из каких средств теперь оплачиваются те или иные работы разъясняет заместитель начальника отдела эксплуатации жилищного фонда управления ЖКХ Могоблисполкома Евгений Савин.
Необходимость выполнения работ по капитальному ремонту и очередность его проведения определяются с учетом результатов ежегодных осмотров (весенних, осенних), в ходе которых проверяется техническое состояние конструктивных элементов и инженерного оборудования. По результатам данных обследований формируются текущие (на один год) графиками капитального ремонта жилищного фонда и перспективные (на пять лет) программы.



Так в Могилевской области, в соответствии с текущими графиками, в 2017 году планируются выполнить работы по капремонту более чем на 160 многоквартирных жилых домах. Объемы немалые и требуют значительных финансовых затрат.

С учетом среднесложившейся стоимости капремонт 1 кв.м. на сегодня - около 150 рублей. Из данных средств отчислениями населения покрывается лишь около 30 % стоимости работ.   
С целью развеять миф жильцов, что их отчисления на капитальный ремонт покрывают полностью затраты на выполнение данных работ, приведем пример на одном из многоквартирных жилых домов, наиболее часто в настоящее время включаемых в текущие графики капремонта, так называемые «хрущевки» 70-х годов постройки. При выполнении капремонта на таком объекте необходимо выполнить целый комплекс работ. А именно: ремонт кровли, фасада, замену инженерных сетей, окон в местах общего пользования (подъездах) и пр. Ориентировочные затраты около 200 тысяч рублей на один дом. За 12 месяцев отчисления населения подобного дома на капремонт составляют 3,8 тысячи рублей. Таким образом, данная сумма может быть «собрана» жильцами (путем ежемесячной оплаты в «жировках» соответствующей графы – ред.) за 53 года. Отмечу, что графа «капремонт» в извещения по оплате ЖКУ появилась только в 1999 году. До этого граждане не участвовали в финансировании капремонта.

Очередь
У жильцов порой возникает вопрос: куда уходят отчисляемые на капремонт деньги, почему размер отчислений не влияет на очередность проведения ремонта
Средства, полученные от внесения платы за капитальный ремонт, аккумулируются организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, либо на специальных счетах местных исполнительных и распорядительных органов для накопления этих средств в счет проведения капитального ремонта жилищного фонда и используются на финансирование работ по капитальному ремонту в соответствии с законодательством. То есть данные денежные средства направляются для проведения работ, по капитальному ремонту жилищного фонда включенного в текущие графики объектов капитального ремонта.

В связи с чем, необходимо отметить, что сроки постановки многоквартирных жилых домов на капитальный ремонт напрямую зависят от фактического состояния их конструктивных элементов и инженерных систем, а не от того, в течение какого времени и в каком размере совершались отчисления на капремонт жильцами конкретного дома.

Согласно Жилищному кодексу Республики Беларусь, капитальный ремонт – это  жилищно-коммунальная услуга по восстановлению основных физико-технических, эстетических и потребительских качеств жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения), их конструктивных элементов, инженерных систем, утраченных в процессе эксплуатации.  
Перечень работ при проведении капремонта с использованием бюджетных средств и отчислений населения достаточно обширный. Согласно все тому же постановлению Совмина №324 (п.14), средства местных бюджетов, предусмотренные на капремонт, и средства от внесения собственниками (нанимателями) жилых помещений и членами организации застройщиков платы за капремонт направляются на работы по ремонту и замене внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, противодымной защиты, установок противопожарной автоматики, а также канализационных выпусков в соответствии с границами балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственностью сторон; ремонту и замене инженерного оборудования, обеспечивающего потребление коммунальных услуг, а также установке теплообменников и систем автоматического регулирования тепловой энергии (за исключением приборов индивидуального учета расхода газа, воды, тепловой и электрической энергии (в том числе находящихся во вспомогательных помещениях); ремонту крыши, в т.ч переустройству совмещенных крыш под чердачные, с повышением при необходимости сопротивления теплопередаче промерзающих конструкций покрытий (перекрытий технических этажей) до установленного техническими нормативными правовыми актами для капремонта зданий нормативного уровня, устройству выходов на кровлю; ремонту фасадов с устранением сырости и продуваемости отдельных их фрагментов (без доведения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций до нормативного значения);  замене заполнений оконных и входных дверных проемов, расположенных во вспомогательных помещениях; ремонту и восстановлению несущей способности конструктивных элементов, в том числе балконов и лоджий, замене ограждений балконов и лоджий; устройству и замене козырьков над входами в подъезды, подвалы и над балконами верхних этажей; ремонту фундамента, восстановлению отмостки; устройству систем уравнивания потенциалов и молниезащиты; установке сигнализаторов обнаружения угарного газа; восстановлению придомового благоустройства и озеленения, отделки вспомогательных, жилых и (или) подсобных помещений жилых домов, нарушенных при производстве работ по капитальному ремонту.  

Также жильцам не надо забывать о необходимости самостоятельно поддерживать свое жилище в надлежащих санитарно-технических условиях. Постановлением Совмина № 399 сказано, что жильцы за счет собственных средства в т.ч. с привлечением специализированных организаций должны выполнять работу по текущему ремонту жилых помещений (внутри квартиры – ред.). Включая оштукатуривание, заделку трещин, покраску и побелку, оклейку обоев, вставку стекол, замену полов, окон их утеплению и т.д.