В целях обеспечения комфортных условий проживания и благоприятной среды обитания Совет Министров Республики Беларусь утвердил 21 апреля 2016 г. Государственную программу «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы, которая включает подпрограмму 5 «Чистая вода». Могилевский областной Совет депутатов утвердил 29 декабря 2016 г. региональный комплекс мероприятий по реализации данной Государственной программы.

          Приоритетной задачей подпрограммы 5 «Чистая вода» является улучшение качества питьевого водоснабжения, а целевым показателем  - обеспеченность потребителей в Могилевской области водоснабжением питьевого качества, которая к концу 2017 года должна будет составить 85,9 процентов, а к концу 2020 года - 100 процентов.

         В результате выполнения мероприятий подпрограммы «Чистая вода», а также реализации иных мероприятий в 2016 - 2017 годы, в результате строительства станций обезжелезивания улучшено качество воды, реализуемой сельскому потребителю в следующих населенных пунктах: агр. Большая Мощаница Белыничского района, д. Красная Беларусь Быховского района, агр. Восход и н.п. Голынец (ул. Танковая) Могилевского района, агр. Белая Дуброва Костюковичского района. Работа в данном направлении продолжается. 

         Вместе с тем, потребителям следует знать, что в соответствии с действующим законодательством (п.7 Положения о порядке перерасчета платы за основные жилищно-коммунальные услуги в случае их неоказания или оказания с недостатками, а также перерасчета платы за коммунальные услуги за период перерывов в их оказании, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.01.2009 №99) при несоответствии качества питьевой воды санитарно-гигиеническим нормам в конкретных системах водоснабжения размер платы за услуги холодного водоснабжения уменьшается на 10 процентов на период предоставления данной услуги с недостатками.  

         Правовые, организационные и экономические основы защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, включая порядок рассмотрения исполнителем (жилищно-коммунальной организацией) требований потребителя в связи с оказанием услуг с недостатками и составления претензионного акта определены в Законе Республики Беларусь от 16 июля 2008 года "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» (ст.20 Закона).