Трудоспособные граждане, не занятые в экономике (далее – не занятые граждане), оплачивают по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг, следующие коммунальные услуги: горячее водоснабжение; газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов; теплоснабжение.

 

Те, кто подпадает под декрет «О содействии занятости населения», горячее водоснабжение начнут оплачивать по полным тарифам с  1 января 2019 года, газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и теплоснабжение — с 1 октября 2019 года.

 Справочно:  «Занятыми гражданами» считаются граждане, у кого есть официальная работа; индивидуальные предприниматели,  ремесленники, занимающихся агротуризмом; инвалиды; официальные безработные; студенты дневных отделений; члены национальных и сборных команд по видам спорта; священнослужители; творческие работников; граждане, у кого есть личное подсобное хозяйство (кроме жителей Минска и областных центров). Не будет считаться «не занятыми гражданами»  также один из родителей, который воспитывает ребенка до 7 лет, ребенка-инвалида до 18 лет, а также троих и более несовершеннолетних детей.

 Правительство определило, как будут взимать оплату. Так, трудоспособные граждане, не занятые в экономике, будут оплачивать по тарифам горячую воду, отопление и газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов. Взимать полную оплату ЖКУ будут с «не занятых граждан» по месту их регистрации. Даже в тех случаях, когда иждивенец проживает по одному адресу, а прописан по другому, оплачивать коммуналку по экономически обоснованному тарифу будут именно в той квартире, в которой он зарегистрирован. Если в квартире зарегистрирован только один «не занятый гражданин», и больше никто, то ему придется заплатить по полным тарифам за всю потребленную горячую воду, отопление и газоснабжение. Если же прописан еще кто-то в этом жилье, то иждивенец оплатит по полному тарифу только свою часть потребленных услуг.

 Справочно: Чтобы определить, сколько «не занятый гражданин» будет платить за горячую воду, работники предприятий ЖКХ, занимающиеся начислением ЖКУ, общее количество тепловой энергии, затраченной на подогрев, разделят на количество зарегистрированных в квартире человек. «Не занятый гражданин» заплатит по экономически обоснованному тарифу, а остальные зарегистрированные в этом жилье — по субсидируемым.

За газоснабжение в квартирах, в которых установлены приборы индивидуального учета расхода газа, «не занятые граждане» будут платить исходя из объема потребленного газа. Так, потребленный в жилом помещении объем газа разделят на всех зарегистрированных жильцов. «Не занятый гражданин» свою «долю» оплатит по полному тарифу, остальные прописанные жильцы — по льготному.

 За газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов (при отсутствии приборов индивидуального учета расхода газа) «не занятые граждане» будут вносить полную плату исходя из общей площади жилого помещения. Так, общую площадь квартиры разделят на количество прописанных.  «Не занятый гражданин» оплатит свою часть по экономически обоснованному тарифу. За отопление «Не занятые граждане» тоже будут платить исходя из потребленного объема.

Постановление вступило в силу с 1 января 2019 года, а пункты, которые касаются оплаты услуг теплоснабжения и газоснабжения, — с 1 октября 2019 года