На какой срок будут заключаться договоры аренды со «старыми» жильцами. Для сравнения: на какой срок заключаются с «новыми» арендаторами?

Жилые помещения государственного жилищного фонда, занимаемые гражданами па условиях договоров найма жилого помещения государственного жилищного фонда (как правило, это и есть жилье, предоставленное с советских времен) подлежат включению в фонд арендного жилья до 1 июля 2016 года. Обязанность по внесению платы за пользование такими жилыми помещениями возникнет у граждан также после 1 июля 2016 года.

Па основании решений о включении жилых помещений государственного жилищного фонда в состав арендного жилья с гражданами из числа нанимателей (либо с совершеннолетними членами, бывшими членами семьи выбывших (умерших) нанимателей жилых помещений) местные исполнительные комитеты, организации, в
ведении которых находится жилищный фонд, заключают договоры найма жилых помещений коммерческого использования по установленной форме.
Договоры найма в данном случае заключаются на установленный в ранее заключенных договорах срок, а если в этих договорах срок не указан, либо при отсу тствии таких договоров (к примеру, у гражданина, получившего жилье в советские времена, имеется ордер на жилое помещение, а договор найма не заключался) - бессрочно.
Подходы к заключению договоров найма жилых помещений коммерческого использования, к примеру, с «новыми» арендаторами из числа граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, иные. Данные договоры найма заключаются на срок, не превышающий пяти лет, и могут быть перезаключены на новый срок с теми гражданами, которые надлежащим образом исполняли свои обязанности (в том числе, но своевременному внесению платы за пользование жилыми помещениями и жилищно-коммунальные услуги).
Если арендное жилье предоставляется в связи с характером трудовых (служебных) отношений, то такой договор заключается исключительно на период трудовых (служебных) отношений.

Можно ли ежемесячный взнос за приватизацию квартиры заплатить на год вперед?

Можно. Законодательство не предусматривает ограничений при внесении взносов заранее (за месяц, несколько месяцев, год вперед и т.п.) при уплате стоимости приватизируемых квартир в случае, если оформлена рассрочка платежа.
Средства, поступающие от приватизации жилых помещений, зачисляются в местные бюджеты и используются на жилищное строительство. Контроль за перечислением и своевременностью внесения платежей осуществляется исполкомами либо организациями, заключившими с гражданами договоры купли-продажи (приватизации) жилых помещений.
При неуплате гражданином в течение одного года очередных взносов исполком (либо организация), являющийся стороной по договору куттли-продажи (приватизации) жилого помещения, вправе в судебном порядке расторгнуть этот договор.

О плате за пользование арендными квартирами и домами.
Наравне ли придется оплачивать арендное жилье очередникам и гем гражданам, кто живет в квартирах госжилфонда 30-40 лет? Будут ли включены в арендную плату услуги ЖКХ?

Внесение платы за пользование арендным жильем, подлежащим переводу из так называемого «обычного» государственного жилищного фонда, будет осуществляться гражданами начиная с 1 июля 2016 года.
При этом размер платы за пользованием арендным жильем гражданами, проживающими в квартирах, к примеру, 30-40 лет и гражданами, которым такое жилье предоставляется с целью улучшения их жилищных условий, будет существенно отличаться.
Размер платы за арендное жилье, переведенное из служебного или из жилых помещений «обычного» государственного жилищного фонда, рассчитывается с применением понижающих коэффициентов, определенных облисполкомами и Минским горисполкомом.
К примеру, для Могилевской области установлен понижающий коэффициент 0.1 для жилых помещений, ранее имевших статус служебных и переведенных в коммерческий. Арендная плата однокомнатной квартиры общей площадью 36 кв. м., переведенной из «обычного» государственного жилищного фонда, составит примерно по г. Могилеву 103 000 рублей, а в районных центрах и в сельской местности - еще меньше (порядка 80-90 000 рубю).

Отмечаем, что плата за пользование арендным жильем осуществляется с учетом льгот, установленных в статье 16 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан». Так, право на 50-процентную скидку с платы за пользование жилыми помещениями в пределах 20 кв. метров общей площади занимаемого жилья будут иметь, к примеру, участники и инвалиды Великой Отечественной войны; лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны; инвалиды 1 и 2 труппы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных но закону их содержать, и проживающие одни либо только с инвалидами 1 и 2 труппы, неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию па общих основаниях и др.).

Граждане, которые по каким-либо причинам не смогут вносить арендную плату с 1 июля 2016 года, вправе обратиться с соответствующим заявлением о включении арендного жилья в состав жилых помещений социального пользования без взимания такой платы. Э
то касается тех граждан, которые в соответствии с законодательством имеют право на получение жилых помещений социального пользования (ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, неработающие одинокие пенсионеры, лица, достигшие пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и другие категории).
В дополнение сообщаем, что плата за жилищно-коммунальные услуги вносится гражданами самостоятельно и в состав арендной платы она включаться не будет.

Предусмотрена ли государственная поддержка на осуществление приватизации жилья для тех категорий граждан, которые считаются социально незащищенными?

Жилищный кодекс Республики Беларусь предусматривает перечень категорий лиц, имеющих право на бесплатную приватизацию, без учета их дохода, занимаемых жилых помещений государственного жилищного фонда (с учетом жилищной квоты, суммы квот).

К таким категориям отнесены, к примеру, участники Великой Отечественной войны, реабилитированные граждане - жертвы политических репрессий, дети, которые находились вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спсцпоселснии в связи с репрессированием их родителей, инвалиды с детства; граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, в том числе дети-инвалиды вследствие катастрофы па ЧАЭС и другие категории.
Данным гражданам жилые помещения передаются в собственность бесплатно в пределах двадцати квадратных метров общей площади жилого помещения, а также по двадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого проживающего вместе с ними нетрудоспособною неработающего члена семьи.
Право на бесплатную приватизацию (с учетом жилищной квоты, суммы квот) имеют также граждане, занимающие жилые помещения в блокированных и одноквартирных жилых домах, имеющих не более одного надземного этажа, при износе таких домов на шестьдесят процентов и выше. В данном случае жилые помещения передаются в собственность безвозмездно независимо от их общей площади.
Та часть жилых помещений, которая превышает общую площадь жилых помещений, передаваемых бесплатно, приватизируется гражданами, имеющими право на льготы по приватизации жилья, на общих основаниях.

Обязательна ли форма извещения?

Форма извещения о размере платы за жилищио-коммуналъные услуги и платы за пользование жилым помещением является обязательной для использования в работе организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, другими организациями, осуществляющими начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, или в соответствии с договорами на поставку электроэнергии и газа (ЖРЭО, ТСЖ, ЖСК и др.) Утверждена постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 29 августа 2014 г. № 17.

Нужно ли при оплате иметь предоставленную форму извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением?

Нет, оплату можно произвести без извещения (ч.З п.З постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 года № 571 ).
Оплата может производиться наличным (кассы банков, устройства cash-in), так и безналичным (банковские платежные карточки, электронные деньги, технологи дистанционного банковского обслуживания) путем. Факт оплаты подтверждает документ, соответствующий требованиям Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 10.06.2014 № 393 «Об утверждении Инструкции о порядке функционирования единого расчетною и информационного пространства Республики Беларусь» и Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 № 107.

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу совершенствования законодательства в области обращения с животными сообщаем следующее.

В настоящее время деятельность в области обращения с животными регламентируется следующими нормативными правовыми актами:
Правилами содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2001 г. № 834;
- постановлением Минсельхозпрода от 12 декабря 2001 г. № 40 «О некоторых вопросах разведения, содержания, ввоза в Республику Беларусь, а также обучения владельцев потенциально опасных пород собак»;
- Положением о порядке деятельности организаций по отлову, отстрелу, содержанию и эвтаназии безнадзорных животных в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Минжилкомхоза от 29 декабря 2001 г. № 23.
Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за жестокое обращение с животными предусмотрен штраф или административный арест.
В целях совершенствования законодательства в области обращения с животными в проект плана подготовки законопроектов на 2015 год включена подготовка проекта Закона Республики Беларусь «Об обращении с животными». При работе над законопроектом будут рассмотрены предложения всех заинтересованных, в том числе и общественности.

Вместе с гем. решение вопросов обращения человека с животными зависит не только от усилий государства, но и общества. Граждане и общественные организации, в свою очередь, могут оказать практическую помощь в решении данных вопросов путем проведения среди населения разъяснительной работы о необходимости неукоснительного соблюдения законодательства в области обращения с животными, недопущении их бесконтрольного размножения и оставления без присмотра, осуществления с учетом мирового оиьтта работы ио создайте сети частных приютов, а также открытию благотворительных счетов для сбора средств на нужды безнадзорных животных.

Вопрос : Какова процедура перерасчета платы за жилнщно-коМмунальные услуги оказанные с недостатками? Недостатки отражены в экспертном заключении и ис устранены. Какие документы и куда необходимо предоставить для перерасчета платы за оказанные с недостатками жилищно-коммунальные услуги?

Ответ:

В соотвсствии с абзацем седьмым статьи 6 Закона Республики Беларусь от 16 июля 2008 г. «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» (далее - Закон) потребитель имеет право на надлежащее качество жилищно-коммунальных услуг. Порядок рассмотрения требований потребителя жилищно-коммунальных услуг в связи с неоказанием этих услуг либо оказанием с недостатками установлен статьей 20 Закона.

Так, в случае неоказания жилищно-коммунальной услуги либо оказания жилищно- коммунальной услуги с недостатками потребитель уведомляет об этом исполнителя либо аварийно-диспетчерскую службу, указанную в договоре или указанную исполнителем потребителю иным способом. Соответствующее уведомление может быть сделано потребителем путем направления письменной претензии либо устного сообщения (заявки), в том числе по телефону, и подлежит обязательной регистрации исполнителем либо аварийно-диспетчерской службой. Работник исполнителя или аварийно­диспетчерской службы, принявший устное сообщение (заявку), обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение (заявку), и регистрационный номер сообщения (заявки).

Работник исполнителя должен прибыть к потребителю на основании уведомления потребителя ис позднее срока, определенного договором. В случае нсобеспечения потребителем доступа в жилые помещения, на земельные участки в заранее согласованное время исполнитель нс нссст ответственности за нарушение указанного срока.

Работник исполнителя, прибывший на основании уведомления потребителя, устанавливает факт наличия и причины неоказания жилищно-коммунальной услуги либо оказания жилищно-коммунальной услуги с недостатками, составляет претензионный акт и при наличии технической возможности с согласия потребителя незамедлительно обеспечивает оказание жилищно-коммунальной услуги либо устранение недостатков жилищно-коммунальной услуги.

Претензионный акт подписывается работником исполнителя и потребителем. Потребитель вправе подписать претензионный акт с оговорками. В случае отказа потребителя от подписания претензионного акта работник исполнителя делает об этом запись в данном акте.

В случае нодтверждеггия испожщтелем факта оказания жилищно-коммунальной услуги с недостатками либо установления такого факта в результате независимой проверки (экспертизы) или судебного разбирательства потребитель вправе отказаться от такой услуги без возмещения исполнителю расходов на ее оказание, а если такая услуга уже оказана, вправе по своему выбор}' требовать возврата платы за оказанную жилищпо- коммуиальцую услугу, если это возможно исходя из ее характера, либо уменьшения размера платы за оказанную жилищно-коммунальную услугу, либо безвозмездного устранения недостатков жилищно-коммунальной услуги, если это технически возможно, либо нов горного оказания жшшщгю-коммуиалыюй услуги, если это технически возможно.

Срок принятия решения по требованию потребителя о возврате платы за жилищно- коммунальную услугу, об уменьшении размера плат ы за жилищно-коммунальную услугу, оказанную с недостатками, не может превышать семи календарных дней со дня предъявления соответствующего требования. Недостатки оказанной жилищно- коммунальной услуги должны быть устранены исполнителем в максимально короткий срок, технологически необходимый для устранения недостатков жилищно-коммунальной услуги, но нс превышающий месяца со дня предъявления соответствующего требования, если иной срок не установлен соглашением сторон.

В случае, если потребитель потребовал уменьшения размера платы в связи с оказанием жилищно-коммунальной услуги с недостатками, а также в случае неоказания жилищно-коммунальной услуги перерасчет платы за основные жилищно-коммунальные услуги осуществляется в порядке, установленном 1 [обложением о порядке перерасчета платы за основные жилищно-коммунальные услуги в случае их неоказания или оказания с недостатками, а также перерасчета платы за коммунальные услуги за период перерывов в их оказании, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2009 г. № 99 (далее -1 Сложение).

В соответствии с пунктом 4 Положения перерасчет платы за основные жилищно- коммунальные услуги, предоставляемые с недостатками или нспрсдоставленные потребителю, указанные в акте независимой проверки (экспертизы), производится со дня поступления к исполнителю устного или письменного обращения потребителя о проведении проверки качества жилищно-коммунальной услуги.

Перерасчет платы в случаях оказания коммунальных услуг, входящих в состав основных жилищно-коммунальных услуг, с недостатками производится: при несоответствии качества питьевой воды установленным санитарно-гигиеническим нормам для конкретных систем водоснабжения. При этом размер платы за услуги холодною водоснабжения уменьшается на 10 процентов на период предоставления данной услуги с недостатками: при температуре горячей воды менее 60 °С - для открытых систем централизованного теплоснабжения, менее 50 °С - для закрытых систем свыше трех суток подряд. За каждый 1 °С снижения температуры горячей воды размер платы за подогрев воды уменьшается на 2,5 процентного пункта на период предоставления услуги с недостатками; при отклонении уровня напряжения, частоты электрической энергии от действующих стандартов. При этом размер платы за услуги электроснабжения снижается на 0,15 процентного пункта за каждый час предоставления такой услуги с недостатками: при температуре воздуха в жилом помещении свыше одних суток ниже +18 °С.

При оказании услуг по техническому обслуживанию жилого дома с недостатками (не в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов, иного законодательства, условиями договора) перерасчет платы производится исходя из удельного веса стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за техническое обслуживание жилого дома, количества пош1ых календарных дней нарушения и количества календарных дней в месяце (пункт 8 11оложсния).

Для перерасчета платы за оказанную с недостатками жилищно-коммунальную yaiyiy необходимо письменно обращаться в организацию, осуществляющую начисление платы за оказанные жилищно-коммунальные услуги по месту нахождения жилого помещения, приложив к обращению экспертное заключение.