С 1 января вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг».

В первую очередь следует отметить, что Указ № 535 вносит изменения в саму структуру платы за основные ЖКУ, то есть, те услуги, которые оказываются потребителям в обязательном порядке

Было (ст.29 ЖК) Указ № 535
техническое обслуживание техническое обслуживание
  санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома
текущий ремонт текущий ремонт
капитальный ремонт капитальный ремонт
коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электро- и теплоснабжение, пользование лифтом, вывоз, обезвреживание и переработку твердых коммунальных отходов) горячее и холодное водоснабжение;
водоотведение (канализация);
газо-, электро- и теплоснабжение;
техническое обслуживание лифта;
обращение с твердыми коммунальными отходами.

Что касается технического обслуживания, то здесь изменения существенные. Услуга разделится на три самостоятельные услуги:
- техническое обслуживание -  включает работы по поддержанию в исправном и работоспособном состоянии конструктивных элементов, инженерных систем, за исключением лифтов, обеспечению установленных параметров и режимов работы инженерных систем, за исключением лифтов, подготовке жилых домов к условиям весенне-летнего и осенне-зимнего периодов года. Плата взимается исходя из общей площади жилых помещении;.
- санитарное содержание вспомогательных помещений;
- освещение мест общего пользования. Размер платы будет определяться исходя из фактического расхода электроэнергии, потребляемой на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования пропорционально общей площади жилых и (или) нежилых помещений.

Еще на одно нововведение следует обратить внимание – техническое обслуживание лифта.
До последнего времени граждане вносили плату за пользование лифтом. 

Указом № 535 выделяется плата за техническое обслуживание лифта (размер платы определяется по тарифу, установленному облисполкомом соразмерно общей площади жилых и (или) нежилых помещений) и на электроэнергию, потребляемую на работу лифтов (При этом размер платы определяется путем распределения фактических расходов на электроэнергию, потребляемую на работу лифтов пропорционально количеству граждан, зарегистрированных по месту жительства).

Кроме того, Могилевским облисполкомом приняты решения по установлению фиксированных субсидируемых тарифов на жилищно-коммунальные услуги (решение № 2-1 от 19.01.2016 г. и решение № 2-2 от 19.01.2016 г.)

Наименование жилищно-коммунальной услуги Единица измерения Тариф, рублей
Техническое обслуживание жилого дома 1 квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц 994,9
водоснабжение 1 кубический метр 4765,9
Водоотведение (канализация) 1 кубический метр 4148,8
Техническое обслуживание лифта 1 квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц 617,0
Обращение с твердыми коммунальными отходами в населенных пунктах Могилевской области, кроме г. Могилева 1 кубический метр 66874,6
Обращение с твердыми коммунальными отходами в г. Могилеве 1 кубический метр 73911,5