Указом Президента Республики Беларусь от 25.01.2016 № 25 внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 13.11.2014 № 524 «О приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда».

Определено, в частности, что в случае несогласия гражданина, осуществляющего приватизацию жилого помещения, с оценочной стоимостью приватизируемого жилого помещения, определенной в порядке, установленном актами жилищного законодательства, в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации жилого помещения, он вправе до принятия решения о приватизации жилого помещения, а также в период его действия, если договор купли-продажи этого помещения нотариально не удостоверен, обратиться за проведением независимой оценки рыночной стоимости приватизируемого жилого помещения в одну из организаций, указанных в подпункте 1.5 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 13.10.2006 № 615 «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь».

При заключении гражданином договора на оказание услуг по проведению независимой оценки рыночной стоимости до принятия решения о приватизации жилого помещения он обязан в течение пяти дней со дня заключения данного договора представить в государственный орган (организацию), наделенный правом на принятие решения о приватизации жилого помещения, или уполномоченное им лицо копию договора на оказание услуг по проведению независимой оценки рыночной стоимости.

Непредставление гражданином копии договора на оказание услуг по проведению независимой оценки рыночной стоимости в установленный в части второй настоящего подпункта срок либо представление заключения об оценке позднее чем за десять дней до истечения установленного законодательством срока принятия решения о приватизации жилого помещения являются основаниями для принятия решения о приватизации жилого помещения по оценочной стоимости, определенной в порядке, установленном актами жилищного законодательства, в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации жилого помещения.

Дата оценки рыночной стоимости в текущем использовании жилого помещения устанавливается не ранее даты осмотра объекта оценки, производимого после заключения договора на оказание услуг по проведению независимой оценки рыночной стоимости. Приватизация жилого помещения производится по наименьшей оценочной либо рыночной его стоимости.

Установлено также, что оказание услуг по проведению независимой оценки рыночной стоимости приватизируемого жилого помещения, а также выполнение работ по технической инвентаризации (проверке характеристик) жилого помещения и (или) изготовлению технического паспорта (ведомости технических характеристик) на него (в случае необходимости выполнения указанных работ при проведении такой оценки) финансируются за счет средств гражданина. Но в случае приватизации жилого помещения по рыночной стоимости стоимость жилого помещения уменьшается на сумму затрат гражданина на оплату услуг по проведению независимой оценки рыночной стоимости, а также указанных выше работ, подтвержденных документально. При этом сумма средств, затраченных на оплату таких работ, возмещается в республиканский или местный бюджет организацией, за исключением бюджетной, в хозяйственном ведении, оперативном управлении или безвозмездном пользовании которой находится жилое помещение, в течение одного года со дня внесения гражданином первоначального взноса в размере не менее 10% стоимости жилого помещения, подлежащей оплате.

Указ № 25 вступает в силу с 28 января 2016 г. Действие Указа распространяется на отношения, возникшие до его вступления в силу, в случае, если срок действия принятого решения о приватизации жилого помещения не истек, а договор купли-продажи этого помещения нотариально не удостоверен. При этом если на день вступления в силу Указа до истечения срока действия принятого решения о приватизации жилого помещения остается меньше месяца, то этот срок продлевается на месяц.